регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Вопросы о bmx байках и железках

Детский BMX. Первый велосипед для ребенка

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2010, 14:25   #1
mopedov
 
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: МосКва
Сообщений: 3
mopedov
ВКП!

на день рождения сын попросил ВМХ. исполняется 10 лет.

это будет первый более-менее приличный велосипед, ибо до этого были обычные детские.

сам склоняюсь либо к Diamondback Lucky 16 (2010) либо к Mirraco Project 16 (2009)

выбрал их из-за того, что рама у обоих алюминиевая

наверное, и купил бы, как говорится, не глядя, ибо ничего не понимаю в современной велотехнике, но, все-таки, возник ряд вопросов:

для первого велосипеда сойдёт алюминиевая рама или лучше брать сразу хром-молибденовую? велосипед с какой рамой будет весить меньше? таскать то велик домой придётся сыну, а ему всего 10 лет

нужны ли передние тормоза? у упомянутых велосипедов их нет

нужен ли на велосипед для новичка гироротор?

нужны ли пеги для новичка сразу или они могут устанавливаться на любой велосипед позже?

и не совсем понимаю тему с передаточным отношением: у Diamondback ведущая звезда гораздо больше, чем у Mirraco. в чем будет разница в катании?

Mirraco дороже ровно в два раза (10 тыс. против 5 тыс. за Diamondback), означает ли это, что он лучше?

бюджет данного мероприятия - в районе 10-12 тыс. руб.

или оба эти велосипеда не совсем приличные и есть что-то получше?

в той же ценовой категории в инете нашел еще велосипеды Haro, Felt и Stolen. имеются ввиду велосипеды с 16” колесами

повторяюсь, это его первый ВМХ, для обучения, что ли. а далее, если будет нравиться и будет все получаться, будет уже сам выбирать/покупать/собирать себе то, что сочтет нужным. поэтому считаю что 20” колеса на первый велосипед, да к тому же в 10 лет, все-таки рановато. рост у парня 150 см.

прошу помощи уважаемого собрания в совете по приобретению подобной техники.

зы: на вашем форуме откопал подобную ветку только 2007 года во флеймах http://www.bmxsport.tmweb.ru/forum/v...ic.php?t=10464 но там речь шла о месте покупки.

зызы: важные темы для новичков "наверху" форума постарался прочитать полностью. почерпнул, к сожалению, только общую инфу о ВМХ велосипедах. ибо в основном люди пишут вопрос "такой то вел хорош?" а ему отвечают либо "да" либо "нет", как правило без обоснования. у меня же конкретные технические вопросы, вроде как :[

всем безаварийного катания!
mopedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:01   #2
Ezhik
 
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,518
Ezhik
Привет папаша =) Держи ряд ответов и пару вопросов...

ВКП! - что это такое??!

сам склоняюсь либо к Diamondback Lucky 16 (2010) либо к Mirraco Project 16 (2009) - норм,для 10-ти летнего не особо принципиально будет.

для первого велосипеда сойдёт алюминиевая рама или лучше брать сразу хром-молибденовую? велосипед с какой рамой будет весить меньше? таскать то велик домой придётся сыну, а ему всего 10 лет - вполне верный выбор. раму вряд ли сложит,алюминий легче (как никак сталь естественно тяжелее,а хром-молибден и есть сталь)

нужны ли передние тормоза? у упомянутых велосипедов их нет - передний тормоз это удобная фишка,но ее крайне редко кто использует,просто не умеют. но сейчас все вилки делают без передних брейкмаунтов и тормоза не поставить,поэтому почти все без переднего тормоза даже без вариантов... твоему карапузу тоже не понадобятся,задних хватит.

нужен ли на велосипед для новичка гироротор? - в принципе нет,но хуже не станет. (не давай ему снимать тормоза в будущем,это мода глупая и бесполезная. будешь тратиться ему на кроссовки,которые стираются очень быстро)

нужны ли пеги для новичка сразу или они могут устанавливаться на любой велосипед позже? - пеги одеваются на ось втулок,затягиваются гайкой. устанавливаются на любой ВМХ,вряд ли сможет в раннем возрасте,но можно оставить ему 2 пеги на той стороне,на которую ему будет удобнее прыгать,это нужно по ощущениям. спроси куда ему было бы удобнее прыгать,влево или вправо на грань,должен сообразить наверное.

и не совсем понимаю тему с передаточным отношением: у Diamondback ведущая звезда гораздо больше, чем у Mirraco. в чем будет разница в катании? - передаточное число это отношение кол-ва зубов передней звезды к кол-ву зубов задней звездочки на втулке. (грубо говоря чем меньше передняя или чем больше задняя звезда - тем проще вращать,но сложнее набрать большую скорость)

Mirraco дороже ровно в два раза (10 тыс. против 5 тыс. за Diamondback), означает ли это, что он лучше? - в принципе да,цена один из критериев выбора,обычно чем дороже - тем лучше (хотя бы в линейке одной фирмы),в данном случае качество миррако лучше,прожить должен дольше.

или оба эти велосипеда не совсем приличные и есть что-то получше? - может быть и можно найти,но наверное смысла не имеет,для 10 лет этого хватит годика на 2-4. потом будет просить нормальный BMX и уже должен будет сам разбираться чуток...

в той же ценовой категории в инете нашел еще велосипеды Haro, Felt и Stolen. имеются ввиду велосипеды с 16” колесами - тоже хорошие фирмы,можно и их посмотреть.

повторяюсь, это его первый ВМХ, для обучения, что ли. а далее, если будет нравиться и будет все получаться, будет уже сам выбирать/покупать/собирать себе то, что сочтет нужным. поэтому считаю что 20” колеса на первый велосипед, да к тому же в 10 лет, все-таки рановато. рост у парня 150 см. - верная мысль

зызы: важные темы для новичков "наверху" форума постарался прочитать полностью. почерпнул, к сожалению, только общую инфу о ВМХ велосипедах. ибо в основном люди пишут вопрос "такой то вел хорош?" а ему отвечают либо "да" либо "нет", как правило без обоснования. у меня же конкретные технические вопросы, вроде как :[ - неужели меня поняли)))

всем безаварийного катания! - спасибо)

PS
еще надеюсь ответит jura,у него у самого кажется 2 клопа,тоже посоветует.
__________________
IDDQD
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:03   #3
qrt
 
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 908
qrt
нагрузки канечно бмх вашего сына будет испытывать "детские" поэтому за прочность можете не волнаваться, тут вам подойдет любой. Другой вопрос выбрать всетаки оптимальный вариант цена качество. А вариантов очень много, почитайте вот эту тему:
http://www.bmxsport.tmweb.ru/forum/v...ic.php?t=35501

там много очень хороших вариантов, пригледитесь к ним
__________________
НУБ [url=http://www.bmxsport.tmweb.ru/forum/viewtopic.php?t=36547]ТУТ[/url] ВСЕ ОТВЕТЫ
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:26   #4
mopedov
 
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: МосКва
Сообщений: 3
mopedov
Цитата:
Сообщение от Ezhik
пару вопросов...

ВКП! - что это такое??!
ВКП - Всех Категорически Приветствую - приветствие, дань уважения к пользователям ресурса. Привычка, знаете ли, заходя в чужой монастырь, стараться вести себя вежливо.

Большое Человеческое Спасибо за ответы!
mopedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:35   #5
qrt
 
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 908
qrt
Ежа как обычно - в лучших традициях)
__________________
НУБ [url=http://www.bmxsport.tmweb.ru/forum/viewtopic.php?t=36547]ТУТ[/url] ВСЕ ОТВЕТЫ
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:30   #6
jura555
 
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: EU
Сообщений: 2,684
jura555
Отправить сообщение для jura555 с помощью MSN Отправить сообщение для jura555 с помощью Skype™
Что я могу сказать по этому поводу.
Моему короеду 8 лет. 20"для него великоват байк(если делать трюки)
Хотя ничего кроме обычного катания его пока не интересует(кроме как попытаться без рук проехать и потом упасть на асфальт). Вот фото ему почти 7 лет и байк 20" колёса и длина рамы 20.85(для роста райдера около 180см).


А твоему уже 10 лет и он растёт. Я думаю 16" будут ему маловаты из-за длины рамы. На следующий год придётся покупать новый байк.
Может посмотреть с 18" колёсами или 19" алю рамой. Толькь надо смотреть на вес байка. ассортимент таких байков я не знаю.

Личный опыт.
1.Передний тормоз не нужен(пока)
2.Пэги снять сразу(на таких байках весят они очень много, и по началу они не нужны. Снять и поставить это 5 минут работы. Ими часто дети ноги разбивают когда ноги с педали соскакивает.
3.Гироротор или прямой трос не принципиально(главное отрегулировать, чтобы он мог зажимать спокойно ручку тормоза).
4.Тормоза не снимаем.
5.Отражатели оставляем.
6.Покрышку заднюю лучше со временем поменять(меньше будет проблем у отца с заклеиванием камеры. Комплитовые часто пробиваются стёклами и об бордюры). Это у детей просто ужас.
7.Ручки проверить не натирают ли руки и не должны скользить(хотя первое время натирать всётаки будут пока привыкнет).
8.Щитки на голень(первое время будут педали попадать)
__________________
Форум bmx.ru забанен на 30 дней. Причина: грязь и срачь на форуме.
jura555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:12   #7
qrt
 
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 908
qrt
Юра - ответственный Отец! Уважуха))
__________________
НУБ [url=http://www.bmxsport.tmweb.ru/forum/viewtopic.php?t=36547]ТУТ[/url] ВСЕ ОТВЕТЫ
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 18:55   #8
sheggy~
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: br sity
Сообщений: 293
sheggy~
Я с 9 лет начинал катаца на стелсе который 16кг весил
sheggy~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 23:22   #9
SundayFun
Забанен
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 153
SundayFun
Юр, у тебя не маленький короед для 7-8 лет.

А сейчас начну бред сумасшедшегго:
С колесами: есть версия WTP Arcade 16"(18", не помню точно, пройдите по ссылке www.wethepeople.de) можно взять его, но он будет тяжеловат для парниши.
По качеству не уступает вышеназванным, возможно будут проблемы с преобретением.
Возьмите также перчатки ребенку (если найдете нужный размер), желательно защиту голень-колено, в крайнем случае можно из нее сделать отдельно голень и отдельно колено.
--------------Бред закончил--------------------

Удачи вашему сыну в начинаниях
SundayFun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 01:36   #10
jura555
 
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: EU
Сообщений: 2,684
jura555
Отправить сообщение для jura555 с помощью MSN Отправить сообщение для jura555 с помощью Skype™
На фото короеду шесть с половиной лет. Я рад что первый байк был бмх. Если бы вы видели сколько это байк пережил, пока он учился кататься , вы бы поседели.

Думаю надо брать сына за уши и идти в магазин или к друзьям пробовать покататься на обычном 20" и 18" . Посмотреть как ему длина рамы. Длинная или нет. Колени не упираются ли в вынос.
Здесь надо пробовать. Только не берите сразу первый байк. Сравните с другими. Не верьте продавцам, они продали душу и совесть за деньги.

в магазине не обязательно покупать , можно просто покататься.
__________________
Форум bmx.ru забанен на 30 дней. Причина: грязь и срачь на форуме.
jura555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 02:45   #11
Ezhik
 
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,518
Ezhik
mopedov,собственно попробуй его потаскать по магазинам действительно,так будет лучше понять норм ему будет или нет.
__________________
IDDQD
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 09:58   #12
D.E.X.
 
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: сибирь
Сообщений: 1,469
D.E.X.
вот есть магазин веломир! премиум http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.p...p2=& x=29&y=8 харо http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.p...2=& x=17&y=16 вобще я бы посаветовал обычный бэм с 20 дюймовой рамой, с втулками на пром подшипниках что бы малыш сильно не растраивался из за всяких лювтов во втулках и прочей фигни, да и папке гемора меньше будит... рама 20ка не будит большой, тк не думаю что 10ти летний пользователь будит делать на нём что либо серьёзное... опять же папке гемора меньше, через год два ему не придётся брать новый велик и камеру к бэму с колёсами на 16-18 дюймов заметно сложнее наити чем на 20... а камеры чувствую будут ои как нужны))
__________________
все черные лясы на стиле, но просто их слишком много (c) Psicer
D.E.X. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 14:46   #13
3.D.G FOREVER
 
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г.Котельники,МО.
Сообщений: 768
3.D.G FOREVER
Штрафных баллов: 5/10
я думаю для 10 лет 20" вполне нормально, ведь скоро он начнёт расти)
а взять можно вот этот Diamondback Lucky 20 2010
http://www.velosite.ru/catalog/velos...2010/lucky_20/
думаю для первого байка 10 летнего парня сойдёт)
Удачи ему в начинаниях!
3.D.G FOREVER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:13   #14
GoriLLaZ
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 70
GoriLLaZ
Отправить сообщение для GoriLLaZ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 3.D.G FOREVER Посмотреть сообщение
я думаю для 10 лет 20" вполне нормально, ведь скоро он начнёт расти)
а взять можно вот этот Diamondback Lucky 20 2010
http://www.velosite.ru/catalog/velos...2010/lucky_20/
думаю для первого байка 10 летнего парня сойдёт)
Удачи ему в начинаниях!
Б*;:!Ть вас учили в детстве смотреть на дату последней мессаги!
__________________
нас везде и во всем контролируют.(с) Ezhik
Зубилом и молотком он откручивается!
GoriLLaZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.